Открытое индивидуальное занятие в средней группе.
«В гостях у СМЕШАРИКОВ»
Автоматизация звука [С].
Лексическая тема: «Профессии».
Авторское занятие учителя-логопеда Малахановой О.В
Цель занятия:
Автоматизация звука [С] в словах, предложениях, в речи.
Закрепление лексической темы: «Профессии».
Задачи:
Коррекционные:
• закрепить правильное произношение корригируемого звука [С] в словах, предложениях, в речи.
• расширить активный и пассивный словарь по теме «Профессии»;
• развивать фонематический слух, слуховой контроль над правильным произношением.
Образовательные:
• расширять и уточнять лексический словарь;
• развивать грамматический строй речи;
• работать над связной речью.
Воспитательные:
• воспитывать стремление овладеть правильной речью;
• воспитывать культуру общения;
• воспитывать внимание к обращенной речи;
• развивать чувство уверенности в себе, эмоциональную отзывчивость.
Развивающие:
• способствовать развитию общей, ручной и артикуляторной моторики;
• создать условия для развития фонематических процессов;
• развивать познавательный интерес.
• формировать интонационную выразительность речи.
Оборудование: фигурки смешариков (Совунья, Ёжик, Нюша, Копатыч, Лосяш, Крош), мяч, декоративный пенёк, записки с именами смешариков, декоративная цветочная клумба, гриб-копилка со съёмной шляпкой, фрукты и ягоды-коробочки (для мороженого), игрушки (часы, собака, солдат, лиса), карточки с изображением профессий (воспитатель, строитель, космонавт), логопедическая ромашка, логический домик с ключами, компьютер, сказка-связка от Лосяша (составлена по подобию сказок-связок Дидковской Инги Владимировны).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, Вика. Посмотри, у нас гости, давай поздороваемся.
Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся в путешествие, где нас ждут очень весёлые герои из одного интересного мультфильма. Оглядись вокруг, так к кому же мы попали?
Ребёнок: К Смешарикам.
2. Артикуляционная гимнастика.
На столе перед зеркалом домик Совуньи, рядом стоит фигурка Совуньи.
Логопед: Давай поздороваемся.
Каждый взрослый смешарик имеет свою профессию. Отгадай, кем по профессии является Совунья? Следит, чтобы все занимались спортом, берегли свое здоровье, ну а если кто то заболеет – знает как вылечить,
Ребёнок: Профессия Совуньи - врач.
Логопед: Совунья советует делать гимнастику не только нам, но и нашему язычку. Давай наш язычок сделает гимнастику:
1. Поможем Совунье сшить себе новую шляпу. (упр. «Иголочка»).
2. Поможем Копатычу копать огород. (упр. «Лопаточка»).
3. Чередуем упражнения «Иголочка» и «Лопаточка».
4. Покачаем Нюшу на качелях. (упр. «Качели»).
5. Поможем Крошу покрасить в домике потолок. (упр. «Маляр»).
6. А теперь, поможем Крошу покрасить забор. (упр. «Чистим зубки).
7. Посмотри, какой получился красивый заборчик. (упр. «Забор»).
8. Давай посмотрим на часы. ( упр. «Часики»).
Ну вот, нам пора отправляться дальше.
3. Объявление темы занятия.
Логопед: У нас получился такой замечательный забор, давай еще раз полюбуемся на него: «подготовка а.а к произнесению звука [C]: зубы «заборчиком», споем песенку: «и-и-и», подуем на язычок ветерком: «с-с-с»».
4. Анализ артикуляции.
Логопед: Какой звук получился?
Ребёнок: Получился звук [С].
Логопед: Ты, конечно же, догадалась, что сегодня мы будем стараться четко произносить звук...
Ребёнок: Звук [С].
Логопед: Давай еще раз произнесем звук [С]. Мы можем его легко пропеть, как, например, звуки А,О,У,И?
Ребёнок: Нет.
Логопед: Произнеси звук и послушай, мы «включаем» горлышко, когда произносим звук [С]?
Ребёнок: Нет, мы произносим его шепотом.
5. Развитие фонематического слуха.
Логопед: Ну вот, теперь мы можем отправляться дальше, а кого из смешариков мы сейчас навестим, ты скажешь сама, когда заглянешь в эту коробочку.
(ребенок заглядывает в коробку, достает листок с надписью «Нюша»). Ищет домик Нюши.
Логопед: Вот мы и пришли. Странно, никого нет, давай оставим Нюше подарок. Она очень любит цветы, сделаем ей ромашку.
Игра «Ромашка».
Перед тобой лежат лепестки ромашки, на которых изображены предметы, нужно подставить к желтой серединке только те лепестки, где в названии предмета есть звук [С] (составляем цветок).
Какой красивый цветок у тебя получился. А вот и Нюша появилась, ей очень понравился твой цветок, она приглашает тебя полюбоваться на ее клумбу.
(в клумбе с цветами находим еще одну записку с надписью «Ёжик»).
6. Автоматизация звука в словах.
Логопед: Давай найдём домик Ёжика. А вот и Ёжик. Поприветствуем его. Ёжик любит играть в мяч, он рассказал мне интересную игру и хочет, чтобы мы с тобой в неё поиграли. Я буду кидать тебе мяч и произносить слова, а ты лови и старайся чётко повторять слова.
Игра в мяч.
Сова, сало, сок, сом, сам,
Коса, лиса, повис, лис, лес,
Место, тесто, весна.
Молодец!!! Хорошо у тебя получилось. Посмотри, Ёжик принес нам гриб, давай посмотрим, что в нем. (ребенок открывает шляпку гриба, находит записку с надписью «Копатыч»).
7. Автоматизация звука в предложениях.
Логопед: Посмотри, кто нас встречает?
Ребёнок: Копатыч.
Логопед: Давай поможем Копатычу собрать урожай в корзину.
(ребенок собирает фрукты – коробочки, в которых что-то гремит).
Логопед: Послушай, там что-то есть. Это Копатыч приготовил для тебя сюрприз – игрушки. Давай посмотрим, что там.
(ребенок открывает фрукты – коробочки, достает игрушки, называет их).
Ребёнок: Часы, солдат, лиса, собака.
Давай попробуем составить предложение с каждым из игрушек.
1) Логопед: Каким должен быть солдат?
Ребёнок: Солдат должен быть смелым.
2) Логопед: Где живет лиса.
Ребёнок: Лиса живет в лесу.
3) Логопед: Что показывают нам стрелки на часах.
Ребёнок: Стрелки на часах показывают нам сколько времени.
4) Логопед: Кем работает собака
Ребёнок: Собака работает сторожем, она сторожит дом.
Логопед: Молодец, ты справилась и с этим заданием.
А чтобы узнать, куда нам идти дальше, нужно найти записку. Она находится в этом домике. Нужно подобрать к дверям ключи.
(ребенок подбирает ключи к дверкам, открывает, находит записку с надписью «Лосяш»).
Логопед: Давай попрощаемся с Копатычем и найдем домик Лосяша.
8. Автоматизация звука в речи.
Логопед: Вот мы и в гостях у Лосяша. Давай поздороваемся.
Лосяш очень хорошо изучил компьютер, он умеет создавать различные компьютерные программы и игры – он ПРОГРАММИСТ. Вот и для тебя он сделал интересную игру.
Игра «Составь рассказ про смешариков». (компьютерная игра составлена по подобию сказок-связок Дидковской Инги Владимировны http://logoped18.ru/logopedist/logoped-inga-didkovskaya.php).
Презентация.
1. Смешарики сидели на красной скамейке за столом.
2. Копатыч принёс самовар.
3. Совунья принесла сайку.
4. Смешарики сидели за столом, пили чай.
5. Смешарики сказали Копатычу и Совунье: «…»
6. «СПАСИБО»!
Логопед: Молодец! Ты очень хорошо справилась.
Ребёнок переходит на другую «полянку», где выставлены фигурки Кроша, Нюши и Ёжика, а так же, карточки с изображением профессий воспитателя, космонавта и строителя.
Логопед: Крош, Нюша и Ёжик еще маленькие, но они уже мечтают иметь профессию. Отгадай, кто из них кем хочет стать?
(на столе лежат три карточки с изображением профессий: строитель, воспитатель, космонавт).
1) Крош очень смелый, он любит вместе с Пином летать в космос. Как ты думаешь, кем хочет стать Крош? (космонавтом).
2) Ёжик очень любит строить пирамидки и многое другое. Кем станет он? (строитель).
3) Какая последняя картинка осталась? (воспитатель).
Значит Нюша, хочет быть воспитателем. Давай сделаем вывод, что Нюша любит делать? (Нюша любит нянчить и воспитывать своего Тузю).
9. Итог занятия.
Ну вот, и подошло к концу наше путешествие. Какой звук путешествовал вместе с нами? ([С]). Как ты старалась произносить его? (четко, правильно). Какую новую профессию ты узнала? (программист).
10. Оценка работы ребенка на занятии.
Молодец, у тебя уже все очень хорошо получается, потому что ты очень старательная, и много трудишься. Вот и смешарики очень полюбили тебя, они рады, что ты была у них в гостях. Надеюсь, что тебе тоже было интересно. Они подготовили для тебя сюрприз.
(игрушки смешариков образуют круг, в центре шкатулка в виде клумбы с цветами. Ребенок открывает шкатулку, находит шоколадное яйцо «Смешарики»).